FUTEBOL
 
A bola já rola no 32º Torneio Infantil de Futebol
 
(imagens 'Município de Arouca')
Durante todo o mês de Julho, jogarão centenas de crianças de 26 equipas dos escalões de sub-9, sub-11 e sub-13, representantes de 11 freguesias | RESULTADOS ACTUALIZADOS
 
   Mais fotos
  Outras acções...
 Enviar a um amigo
 sugerir site
A bola já rola no 32.º Torneio Inter-Freguesias de Futebol Infantil, uma organização da Câmara Municipal de Arouca. Durante todo o mês de Julho, centenas de crianças de 26 equipas dos escalões de sub-9, sub-11 e sub-13, representantes de 11 freguesias, animarão as noites de Verão naquele que é o maior evento desportivo do concelho.

Jorge Costa presente na abertura

A cerimónia de abertura decorreu sexta-feira (30 de junho), no Complexo Desportivo Municipal, com a presença de representantes da autarquia, vereadores, presidentes das juntas de freguesia e do treinador do FC Arouca, Jorge Costa, que apadrinhou a distribuição de bolas aos participantes. Na mensagem de abertura, a vice-presidente da Câmara Municipal de Arouca, Margarida Belém, saudou todos os participantes, colaboradores e patrocinadores (Meu Super Cavadinha e Santa Casa da Misericórdia de Arouca) e, especialmente, as crianças, os dirigentes e treinadores que, anualmente, contribuem para a grandeza e fair play do tradicional convívio desportivo concelhio.
Perante grande moldura humana, um belo espectáculo coreográfico marcou a noite inaugural e antecedeu o jogo de abertura entre as equipas de sub-13 de Rossas e Chave. Os jogos, dirigidos por árbitros da AF Aveiro, prosseguem de 2ª a 6ª feira, a partir das 20h00. 2017-07-06 MMS

Equipas participantes (26):
Sub-9 (10 equipas/PONTOS)
Grupo A (Várzea 0, Mansores 3+3, Rossas 0, Burgo B 3, Fermedo B 0)
Grupo B (Tropeço 0, Moldes 3, St. Eulália 0, Burgo A 3, Fermedo A)
Sub-11 (8 equipas/PONTOS)
Grupo A (St. Eulália 3, SM Mato 0, Rossas 3, Chave 0)
Grupo B (Moldes 1, Urrô 1, Fermedo 3, Mansores 0)
Sub-13 (8 equipas/PONTOS)
Grupo A (Rossas 0+0, Chave 3, Burgo 0+3, Mansores 3)
Grupo B (Urrô 3, Fermedo 0, St. Eulália 3, Arouca 0)

[RODA VIVA acompanha o torneio e manterá diariamente actualizados os jogos e os resultados, em www.rodaviva.pt.]


Jogos e resultados actualizados
:
Jogos de 6.ª feira (dia 30/06)
21h30: Cerimónia de Abertura
22h30 Rossas 0-9 Chave (sub-13)
Jogos de 2.ª feira (dia 03/07)
20h00: Várzea 0-14 Mansores (sub-9)
20h55: St. Eulália 4-1 S. M. Mato (sub-11)
21h50: Urrô 2-1 Fermedo (sub-13)
22h40: St. Eulália 4-0 Arouca (sub-13)
Jogos de 3.ª feira (dia 04/07)
20h30: Tropeço 0-11 Moldes (sub-9)
21h25: Rossas 13-0 Chave (sub-11)
22h20: Burgo 1-3 Mansores (sub-13)
Jogos de 4.ª feira (dia 05/07)
20h30: Rossas 0-5 Burgo B (sub-9)
21h25: Mansores 5-0 Fermedo B (sub-9)
22h20: Moldes 1-1 Urrô (sub-11)
Jogos de 5.ª feira (dia 06/07)
20h30: St. Eulália 0-10 Burgo A (sub-9)
21h25: Fermedo 6-3 Mansores (sub-11)
22h20: Rossas 0-3 Burgo (sub-13)
Jogos de 6.ª feira (dia 07/07)
20h00: Várzea - Fermedo B (sub-9)
20h55: Moldes - Fermedo A (sub-9)
21h50: St. Eulália - Rossas (sub-11)
22h40: Urrô - St. Eulália (sub-13)

 
Arouca

Sábado, 22 de Julho de 2017

Actual
Temp: 22º
Vento: NNW a 6 km/h
Precip: 0 mm
Céu Limpo
Dom
T 26º
V 3 km/h
Seg
T 24º
V 5 km/h
PUB.
PUB.
 
INQUÉRITO
O FCA vai ser um dos principais candidatos à subida à 1ª Liga na próxima época?
 
 
PUB.
A Frase...

"A 1 de Outubro os arouquenses vão eleger cerca de duzentos autarcas e não apenas o presidente da Câmara"

Francisco Gonçalves (CDU), durante apresentação da sua candidatura à CMA

EDIÇÃO IMPRESSA

RSS Adicione ao Google Adicione ao NetVibes Adicione ao Yahoo!
PUB.
Desenvolvido por Hugo Valente | Powered By xSitev2p | Design By Coisas da Web | 38 visitantes online